CUNY TV logo

 

This edition: Episodio #7: Celebracion del Domican Times, Margarita de la Vega, Joe Montserrat y Miguel Pérez

Episode Details

Original tape date: April 6, 2006.

(In Spanish with English subtitles) 

En este episodio, presentamos a ustedes la revista Dominican Times, TDM, que habla sobre todos los intereses de la comunidad hispana en general y dominicana en particular. Después vamos con Carmen Boullosa que recibe en su casa a Margarita de la Vega, Directora Ejecutiva de uno de los espacios más importantes donde se reflexiona sobre el cine, el seminario Flaherty que se lleva a cabo anualmente al inicio del verano. Después vamos al homenaje celebrado a Joe Monserrat, quien lamentablemente murió en Noviembre del 2005, y fue uno de los líderes latinos que más luchó por los derechos de nuestra comunidad.  Y finalmente Patricio Lerzundi nos lleva a visitar a Miguel Pérez, periodista cubano apasionado por su profesión, que se ha dedicado cubrir los temas latinos en todos los medios en los cuales trabaja.

Guest List

Carmen Boullosa Distinguished Lecturer, City College/CUNY

Prof. Patricio Lerzundi Chair of the Journalism, Communication, and Theatre Department (JCT) at Lehman College

Joe Montserrat

Miguel Pérez Journalist

Margarita de la Vega Film Critic

  • Hector Abad Farruquito Violencia domestica Teresa T. Rita B.
  • Thursday, May 23 - 10:00am, 4:00pm, 8:30pm
  • Saturday, May 25 - 2:30pm
  • Sunday, May 26 - 6:30am
  • Thursday, May 30 - 10:00am, 4:00pm
  • Saturday, June 1 - 2:30pm
  • Sunday, June 2 - 6:30am
  • Thursday, June 6 - 10:00am, 4:00pm
  • Saturday, June 8 - 2:30pm
  • Sunday, June 9 - 6:30am
  • Thursday, June 13 - 10:00am, 4:00pm
  • TBA
  • Thursday, June 13 - 8:30pm
  • Saturday, June 15 - 2:30pm
  • Sunday, June 16 - 6:30am