CUNY TV logo

 

This edition: Episodio #17: Pachamama, Franklin Domínguez, Carlos Brillenbourg y La Maldita Vecindad

Episode Details

Original tape date: February 1, 2007.

(In Spanish with English subtitles) 

En este episodio, iniciamos visitando un proyecto educativo cultural con raíz peruana y cuyo nombre es Pachamama.  Luego Patricio Lerzundi nos lleva a conocer a Franklin Domínguez, multifacéfico artista dominicano que tiene una larga y reconocida carrera.  Después Carmen Boullosa nos introduce a Carlos Brillenbourg, reconocido arquitecto venezolano, quien tiene un pie aquí y otro pie allá.  Y finalmente la banda de rock mexicano, La Maldita Vecindad y los Hijos del 5to Patio, nos vienen a deleitar con sus conciertos y su música.

Guest List

Carmen Boullosa Distinguished Lecturer, City College/CUNY

Carlos Brillenbourg Arquitecto

Franklin Domínguez Writer/Dramaturg/Theater Director

La Maldita Vecindad Y los Hijos del 5to Patio Rock Band

Prof. Patricio Lerzundi Chair of the Journalism, Communication, and Theatre Department (JCT) at Lehman College

  • Hector Abad Farruquito Violencia domestica Teresa T. Rita B.
  • Thursday, May 23 - 10:00am, 4:00pm, 8:30pm
  • Saturday, May 25 - 2:30pm
  • Sunday, May 26 - 6:30am
  • Thursday, May 30 - 10:00am, 4:00pm
  • Saturday, June 1 - 2:30pm
  • Sunday, June 2 - 6:30am
  • Thursday, June 6 - 10:00am, 4:00pm
  • Saturday, June 8 - 2:30pm
  • Sunday, June 9 - 6:30am
  • Thursday, June 13 - 10:00am, 4:00pm
  • TBA
  • Thursday, June 13 - 8:30pm
  • Saturday, June 15 - 2:30pm
  • Sunday, June 16 - 6:30am
  • Thursday, June 20 - 10:00am, 4:00pm