CUNY TV logo

 

This edition: Hermanos Lombard, Denisse Oller, Matías Bize

Episode Details

Original tape date: June 6, 2013.

First aired: June 6, 2013.

Bienvenidos a Nueva York, un programa dedicado a la cultura hispano parlante en la Gran Manzana, celebrando su riqueza, diversidad y contribuciones a la vida de esta ciudad.

Iniciamos este episodio en Manhattan entrevistando a Facundo y Martín Lombard, bailarines, coreógrafos y cineastas argentinos. Ellos comparten su visión de la creación artística y de cómo asumen atípicamente el ser gemelos en un medio que tiende a los estereotipos.

Mas adelante, Patricio Lerzundi visita en Midtown a Denisse Oller, periodista de origen puertorriqueño quien habla de sus pasiones y oficios actuales: escritora y chef.

Para finalizar, vamos al festival de cine de Berlín donde entrevistamos al director chileno Matías Bize. Repasamos su exitosa carrera, su colaboración con la actriz Blan
ca Lewin y su próxima película.
+++
We begin this episode in Manhattan Facundo and Martin Lombard, Argentinean dancers, choreographers and filmmakers. They share their vision with regard to artistic creation. And how they deal atypically with being twins in a medium with so many stereotypes.

Later, Patricio Lerzundi visits Denisse Oller in Midtown. She is a journalist of Puerto Rican origin who speaks of her passions and work as a writer and chef.

Finally we will go to the Film Festival in Berlin where we will interview the Chilean director, Matias Bize. We will go over his successful career. Also, his collaboration with actress Blanca Lewin and his next movie.

Guest List

Matías Bize Director de Cine

Prof. Patricio Lerzundi Chair of the Journalism, Communication, and Theatre Department (JCT) at Lehman College

Facundo Lombard Artistas Multidisciplinarios

Martin Lombard Artistas Multidisciplinarios

Denisse Oller Chef-Periodista

  • Hector Abad Farruquito Violencia domestica Teresa T. Rita B.
  • Thursday, May 30 - 10:00am, 4:00pm
  • Saturday, June 1 - 2:30pm
  • Sunday, June 2 - 6:30am
  • Thursday, June 6 - 10:00am, 4:00pm
  • Saturday, June 8 - 2:30pm
  • Sunday, June 9 - 6:30am
  • Thursday, June 13 - 10:00am, 4:00pm
  • TBA
  • Thursday, June 13 - 8:30pm
  • Saturday, June 15 - 2:30pm
  • Sunday, June 16 - 6:30am
  • Thursday, June 20 - 10:00am, 4:00pm
  • Saturday, June 22 - 2:30pm
  • Sunday, June 23 - 6:30am